Dirigente Scolastico : Dott.ssa Cinzia Di Palo

Dirigente dei Servizi Generali Amministrativi:  Dott.Gianluigi Alessio

Consiglio di Istituto:

  • D.S. Cinzia Di Palo
  • Genitori: Barbara Siclari (presidente), Cubadda Francesco, Davoli Fausto, Di Benedetto Giovanni, Gaetani Silvana, Lamarra Simone, Martini Chiara, Spada Fulvio
  • Docenti: Baldassarri Maria Chiara, Cao Guglielmina, della Volpe Maddalena, Girardi Maria Cristina, Locci Roberta, Rossetti Giulia, Russano Maria Antonietta, Sessa Alfonso
  • ATA: DSGA

Giunta Esecutiva:

  • D.S. Cinzia Di Palo,
  • DSGA Gianluigi Alessio
  • Genitori: Lamarra Simone, Martini Chiara
  • Docenti: Rossetti Giulia

1° Collaboratore Dirigente: Giulia Rossetti

 2° Collaboratore Dirigente: Carmela Valentini, Maria Antonietta Russano

Collaboratori di plesso  

  • Scuola Infanzia: Elena Sparacio, Orizia Sorrentino
  • Scuola Primaria: Giuseppina Foresta, Pasquale Di Paola
  • Scuola Secondaria: Sonia Regolo, Maddalena della Volpe

 Funzioni Strumentali

  • Gestione POF, INVALSI ed Autovalutazione d'Istituto: Daniela Tossini, Alfonso Sessa 
  • Tecnologia e Comunicazioni: Rocchi Stefania, Ventura Annalisa
  • Inclusione e sostegno: Iori Giuseppina
  • Progettualità: Cao Guglielmina, Moraca Alessandra

 Nucleo Interno di Valultazione:Giulia Rossetti, Daniela Tossini, Alfonso  Sessa, Maddalena Della Volpe, Giuseppina Foresta, Fabio Appella

Referenti:

  • FORMAZIONE : Francesca Molinetti
  • BIBLIOTECHE : Anna Maria Quadrino, Antonella Di Leo
  • FAB LAB: Annalisa Ventura
  • P.O.N.: Giulia Rossetti
  • ORIENTAMENTO: Sonia Regolo
  • CYBERBULLISMO: Maddalena della Volpe
  • ALUNNI ADOTTATI: Giuseppina Iori 

Coordinatori Assi disciplinari e dipartimento:

  • Dipartimenti disciplinari 1° grado
  1. Italiano, storia e geografia: Francesca Molinetti
  2. Matematica, scienze e tecnologia: Federico Sciarpelletti
  3. Lingue straniere: Flavia Celotto
  4. Arte, musica e scienze motorie: Antonio Padula
  • Scuola Primaria: Giuseppina Foresta
  • Scuola dell’Infanzia: Maria Antonietta Russano

 Coordinatori di classe, interclasse, intersezione

Secondaria di primo grado:  Daniela Tossini (1A), Alfonso Sessa (2A),Alessandra Moraca (3A), Sonia Regolo (1B),Donatella Mangiapane (2B), Paola Carrieri (3B),Maria Cristina Girardi (1C) Fabio Appella (2C) ,Federico Sciarpelletti (3C), Maddalena della Volpe (1D), Tiziana Pitruzzella (2D), Carla Papandrea (3D) , Antonio Padula (1E), Gemma Settembrini (2E), Francesca Molinetti (3E), Giancarlo Mondello (3F)

Presidenti di interclasse-scuola Primaria: Loredana Bianconi (prime), Carmela Valentini (seconde), Pellegrino (terze) , Annalena Manca (quarte), Anselmi Giuliana (quinte)

Presidente di intersezione- scuola dell’Infanzia: Maria Antonietta Russano

 Commissioni supporto aree FFSS

  • Area 1-PTOF
    • Referente modulistica: Settembrini
    • Referente esiti: Mangiapane
    • Referente programmazioni e curricolo verticale: Orlacchio
  • Area 2- Progettualità
    • Referente continuità: Baldassarri
    • Referente uscite didattiche: Passiatore
  •  Area 3 -Inclusione
    • Referente alunni D.A. infanzia: Grimaldi
    • Referenti alunni D.A. primaria: Vitale, Gilardi, Giardino
    • Referente alunni D.A. secondaria 1°: Nucera
    • Referenti alunni BES infanzia e primaria: Grimaldi, Manca
    • Referente alunni B.E.S. secondaria 1°: Carrieri
  • Area 4- Tecnologia e comunicazione
    • Referente sito web: Sorrentino
    • Referente registro elettronico: Moschella
    • Referente nuove tecnologie: laboratori/ambienti d’ apprendimento: Sorrentino, Moschella

 Commissione viaggi di istruzione :Maria Cristina Girardi, Guglielmina Cao, Antonio Padula, Isabella Passiatore

 GLI 

  • Dirigente scolastico: Dott.ssa Cinzia Di Palo
  • Funzione strumentale Inclusione:
  • Docenti collaboratori: Rossetti, Russano, Valentini
  • Docenti Funzione Strumentale al PTOF: Sessa, Tossini
  • Rappresentanti dei docenti di sostegno dell’Istituto: Giardino, Gilardi, Vitale, Nucera
  • Docenti Presidenti di Interclasse, Intersezione e Coordinatori di classe
  • Referenti della ASL RM A : Dott.ssa Biondi
  • Referente dell’Area Servizi Educativi 2° Municipio: Dott.ssa Mara Marafante
  • Rappresentante del personale Amministrativo Rappresentante del personale ATA
  • Rappresentanti dei genitori degli alunni: Calabrini, Siclari
  • Rappresentanti degli operatori coinvolti nei progetti formativi degli alunni: Cooperativa Cassiavas Dott.Mauro Di Genova
  • Cooperativa “Segni di integrazione”
  • Centro Regionale Sant Alessio
  • CMPH

Commissioni e Personale Area Organizzativa

Comitato di Valutazione :Presidente: D.S. Cinzia Di Palo Componente esterno: D.S. Nicoletta Grandonico Docenti:Maria Antonietta Russano, Giuseppina Foresta, Giulia Rossetti Genitori: Barbara Parisi , Fabio Mancinetti

Commissione elettorale: Pasquale Di Paola, Maria Antonietta Russano ,Sonia Regolo

R.S.U.: Cao Guglielmina, Manzi Flavia, Sessa Alfonso

R.L.S. : Flavia Manzi

Organo di Garanzia: Presidente: D.S. Cinzia Di Palo,  Docenti:Rossetti, Girardi Genitori:Lamarra, Gaetani

Commissione Mensa: Cassano Tommaso, Cresciullo Caterina, Del Pesce Filomena, Faduto Salvatore Daniele, Gagliardi Alessio, Di Rollo Cristina, Mimun Galit, Orlando Giusi, Spadea Roberta, Dell’Omo Lucia

R.S.P.P. : Pier Giuseppe Peretti

Addetti squadra  di prevenzione e anticedio:

 

 

 

 

 

 

FileDimensione del File
Scarica questo file (ORGANIGRAMMA E FUNZIONIGRAMMA 2019-2020.pdf)ORGANIGRAMMA E FUNZIONIGRAMMA 2019-2020.pdf903 kB