Dirigente Scolastico : Dott.ssa Cinzia Di Palo

Dirigente dei Servizi Generali Amministrativi:  Dott.Gianluigi Alessio

Consiglio di Istituto:

  • D.S. Cinzia Di Palo
  • Genitori: Barbara Siclari (presidente), Cubadda Francesco, Davoli Fausto, Di Benedetto Giovanni, Gaetani Silvana, Fani Francesco, Martini Chiara, Spada Fulvio
  • Docenti: Baldassarri Maria Chiara, Cao Guglielmina, della Volpe Maddalena, Girardi Maria Cristina, Locci Roberta, Rossetti Giulia, Russano Maria Antonietta, Sessa Alfonso
  • ATA: DSGA

Giunta Esecutiva:

  • D.S. Cinzia Di Palo,
  • DSGA Gianluigi Alessio
  • Genitori: Davoli Fausto, Martini Chiara
  • Docenti: Rossetti Giulia

1° Collaboratore Dirigente: Giulia Rossetti

 2° Collaboratore Dirigente: Carmela Valentini, Maria Antonietta Russano

Collaboratori di plesso  

  • Scuola Infanzia: Paola Gobbo, Orizia Sorrentino
  • Scuola Primaria: Giuseppina Foresta, Pasquale Di Paola
  • Scuola Secondaria: Sonia Regolo, Maddalena della Volpe

 Funzioni Strumentali

  • Gestione POF, INVALSI ed Autovalutazione d'Istituto: Daniela Tossini, Alfonso Sessa 
  • Tecnologia e Comunicazioni: Appella Fabio, Ventura Annalisa
  • Inclusione e sostegno: Iori Giuseppina
  • Progettualità: Maria Cristina Girardi

 Nucleo Interno di Valultazione:Giulia Rossetti, Daniela Tossini, Alfonso  Sessa, Maddalena Della Volpe, Giuseppina Foresta, Fabio Appella

Referenti:

  • FORMAZIONE : Francesca Molinetti
  • BIBLIOTECHE : Maria Chiara Baldassarri, Antonella Di Leo, Medas
  • FAB LAB: Annalisa Ventura
  • P.O.N.: Giulia Rossetti
  • CYBERBULLISMO: Maddalena della Volpe
  • ORIENTAMENTO: Sonia Regolo
  • ALUNNI ADOTTATI: Giuseppina Iori
  • ANIMATORE DIGITALE: della Volpe Maddalena
  • PIANO ORARIO E SOSTITUZIONE DOCENTI ASSENTI: Maria Cristina Girardi
  • COVID Plesso via Giovanni da Procida: Cinzia Di Palo
  • COVID Plesso via Reggio Calabria: Pasquale di Paola
  • EDUCAZIONE CIVICA Maria Cristina Girardi

Coordinatori Assi disciplinari e dipartimento:

  • Dipartimenti disciplinari 1° grado
  1. Italiano, storia e geografia: Francesca Molinetti
  2. Matematica, scienze e tecnologia: Federico Sciarpelletti
  3. Lingue straniere: Flavia Celotto
  4. Arte, musica e scienze motorie: Antonio Padula
  • Scuola Primaria: Giuseppina Foresta
  • Scuola dell’Infanzia: Maria Antonietta Russano

 Coordinatori di classe, interclasse, intersezione

Secondaria di primo grado:  Daniela Tossini (1A), Alessandra Moraca (2A) Alfonso Sessa (3A), Sonia Regolo (1B), Donatella Mangiapane (2B), Paola Carrieri (3B), Federico Sciarpelletti (1C) Maria Cristina Girardi (2C), Fabio Appella (3C) , Giancarlo Mondello (1D), Maddalena della Volpe (2D), Tiziana Pitruzzella (3D) , Gemma Settembrini (1E), Antonio Padula (2E), Francesca Molinetti (3E).

Presidenti di interclasse-scuola Primaria: Moschella Egidia (prime), Costantini daniela (seconde), Valentini Carmela (terze) , Benedetti Innocenza (quarte), Annalena Manca(quinte))

Presidente di intersezione- scuola dell’Infanzia: Maria Antonietta Russano

 Commissioni supporto aree FFSS

  • Area 1-PTOF Referente esiti: Mangiapane;
  • Area 3 -Inclusione Referente alunni D.A. infanzia: Russano;  Referenti alunni D.A. primaria: Vitale, Gilardi, Giardino; Referente alunni D.A. secondaria 1°: Nucera;  Referenti alunni D.S.A. e altri BES infanzia;  Referenti alunni D.S.A. e altri BES primaria: Manca;  Referente alunni D.S.A. e altri B.E.S. secondaria 1°: Carrieri
  • Area 4- Tecnologia e comunicazione   Referente sito web: Sorrentino; Referente registro elettronico: Costantini Daniela; Referente Nuove tecnologie plesso R.C.: De Vivo Maria Grazia

 Commissione viaggi di istruzione :Maria Cristina Girardi, Antonio Padula, Isabella Passiatore

 GLI 

  • Dirigente scolastico: Dott.ssa Cinzia Di Palo
  • Funzione strumentale Inclusione:
  • Docenti collaboratori: Rossetti, Russano, Valentini
  • Docenti Funzione Strumentale al PTOF: Sessa, Tossini
  • Rappresentanti dei docenti di sostegno dell’Istituto:Giardino, Gilardi, Vitale, Nucera Docenti
  • Presidenti di Interclasse, Intersezione e Coordinatori di classe
  • Referenti della ASL RM A : Dott.ssa Biondi
  • Referente dell’Area Servizi Educativi 2° Municipio: Dott.ssa Giuseppina Di Stefano
  • Rappresentanti dei genitori degli alunni: Pellegrino, Siclari
  • Rappresentanti degli operatori coinvolti nei progetti formativi degli alunni
  • Cooperativa Cassiavas Dott.Mauro Di Genova,
  • Cooperativa “Segni di integrazione”
  • Centro Regionale Sant Alessio CMPH

Commissioni e Personale Area Organizzativa

Comitato di Valutazione :Presidente: D.S. Cinzia Di Palo Componente esterno: D.S. Nicoletta Grandonico Docenti:Maria Antonietta Russano, Giuseppina Foresta, Giulia Rossetti Genitori: Barbara Parisi , Fabio Mancinetti

Commissione elettorale: Pasquale Di Paola, Maria Antonietta Russano ,Sonia Regolo

R.S.U.: Cao Guglielmina, Manzi Flavia, Sessa Alfonso

R.L.S. : Flavia Manzi

Organo di Garanzia: Presidente: D.S. Cinzia Di Palo,  Docenti:Rossetti, Girardi Genitori:Gaetani

Commissione Mensa: Cassano Tommaso, Cresciullo Caterina, Del Pesce Filomena, Faduto Salvatore Daniele, Gagliardi Alessio, Di Rollo Cristina, Mimun Galit, Orlando Giusi, Spadea Roberta, Dell’Omo Lucia

R.S.P.P. : Pier Giuseppe Peretti

Addetti squadra  di prevenzione e anticedio: come da piano

Organigramma Covid

  • Responsabile di Istituto: DS Di Palo Cinzia, RSPP: dott. G. Peretti
  • Referente di Istituto Anticovid: DS: Di Palo Cinzia
  • Sostituto Referente di Istituto Anticovid: Rossetti Giulia
  • Referente Anticovid Plesso: Di Paola Pasquale
  • Sostituto Referente Anticovid Plesso: Valentini Carmela
  • Sostituto Referente Anticovid Plesso: Russano Maria Antonietta
  • Sostituto Referente Anticovid Plesso: Sorrentino Orizia
  • Sostituto Referente Anticovid di Segreteria AA: Scilanga Lucia
  • Sostituto Referente Anticovid Plesso CS: Manzi Flavia
  • Sostituto Referente Anticovid Plesso CS: Di Murro Michela

 

 

 

 

 

 

FileDimensione del File
Scarica questo file (ORGANIGRAMMA E FUNZIONIGRAMMA 20.21.pdf)ORGANIGRAMMA E FUNZIONIGRAMMA 20.21.pdf509 kB